Перейти к основному содержанию

Пора менять полис

Чернышов Антон

Обмен медицинских полисов начинается в Иркутской области. Дело в том что с 1 января правительство региона заключило договор на осуществление обязательного медицинского страхования с двумя новыми компаниями. Куда обратиться за новым документом и кому, расскажем прямо сейчас.

В шестом часу вечера в офисе страховой компании лишь один посетитель. Тамара Макарова зашла после работы поменять полис для внучки. Минута - и новая бумага на руках. Получить её обязаны студенты, пенсионеры, безработные и дети. По закону менять полис необходимо ежегодно. Сегодня здесь это сделали 900 человек.

- Открыт офис по адресу ул. Желябова 8 "б". Это совсем рядом с цирком, соседнее здание с Газпромбанком. Режим работы офиса с 8 часов до 6. И пока мы не выдадим основную массу медицинских полисов, этот режим работы сохранится, - говорит Марина Тарбеева, директор филиала страховой компании.

Если будет потребность, то работать станут и в выходные, обещают страховщики. Сегодня в департаменте здравоохранения обсуждали, как ещё можно ускорить обмен полисов. Для этого приём посетителей будут вести во всех поликлиниках города и даже в Ивано-Матрёнинской больнице. Получить новый документ желательно в течение первого квартала, но этот срок примерный.

- Даже если клиент обратится в более поздние сроки, помощь ему будет оказана, и страховая компания заменит полис старый на новый, - говорит Александр Пономарёв, заместитель начальника Департамента здравоохранения по лечебно-профилактической работе.

Уточнить нюансы обмена полисов можно по номеру 33-56-77. Это телефон отдела медицинского страхования.

Врачи и страховщики специально идут на встречу горожанам, чтобы не создавать ажиотажа и соответственно очередей в поликлиниках и офисах компании. Однако, как подсказывает опыт прошлых лет, избежать их будет очень сложно. Любит русский человек всё в последний момент делать.

Читайте также:

Родился богатырь