Перейти к основному содержанию

Настроены на победу: баскетболисты «Иркута» готовятся к выездным матчам

Неупокоев Петр

Рассчитывают на высокие результаты, хотя сейчас показатели оставляют желать лучшего. Баскетболисты «Иркута» занимают последнее место в турнирной таблице чемпионата. Тем не менее спортсмены присутствия духа не потеряли. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Ритуальные танцы на тренировках - обычное дело для баскетболистов. Такие движения укрепляют мышцы, развивают подвижность игроков и улучшают настроение. Его в команде вообще нет - первую половину сезона иркутяне закончили на последнем месте в турнирной таблице чемпионата.

- У нас действительно сейчас ситуация аховая: и в кадровом плане, и очков не очень много, - говорит главный тренер БК "Иркут" Евгений Саловаров.

Команда потеряла трёх ведущих игроков. Антон Ланчаков перенёс тяжёлую операцию, сезон для него закрыт, а Дмитрий Шишлов и Павел Корсаков не оправдали ожидания тренера. Вместо них взяли других. Сергея Строилова и Алексея Калашникова назвать новичками нельзя. Последний на позиции центрового провёл шестнадцать сезонов, в том числе и в Суперлиге, играл даже за питерский «Спартак», сезон 2009 года провёл в клубе «Ревда». К тому же этот двухметровый гигант родом из Ангарска и считает долгом помочь иркутской команде в трудную минуту.

- Я очень рад, что приехал на родину. Здесь много родственников, знаю практически всех из команды. С кем-то играл в других клубах, атмосфера в команде хорошая, и вошел в неё я легко, - говорит Алексей Калашников, центровой БК "Иркут".

Уже завтра баскетболисты отправляются на очередные выездные матчи. В Магнитогорске сыграют с «Металлург-Университетом», в Челябинске - с «Динамо-Теплостроем». Эти команды, что называется, соседи "Иркута" по турнирной таблице, поэтому подопечные Евгения Саловарова настроены только на победу.