Перейти к основному содержанию

Дом покрылся льдом

Неупокоев Петр

Дома иркутян из-за сильных морозов из полублагоустроенных превратились в неблагоустроенные. В трубах холодного водоснабжения замёрзла вода. Что делать, когда запасы воды заканчиваются, а коммунальщики не спешат на помощь, выяснил Пётр Неупокоев.

Холодная вода не бежит уже десять дней. Вентили крана скованы льдом, впрочем, как и вся квартира Любови Зверинцевой: лёд на полу, в раковине и трубах холодного водоснабжения. Они промёрзли насквозь, когда в Иркутске начались холода. Запасы воды женщина пополняет в колонке - в километре от дома.

- В туалет тоже к соседям ходим, кому это понравится? – спрашивает Любовь Зверинцева.

В подобной ситуации оказались жители многих иркутских домов. Жалобы в Сибирскую управляющую компанию поступают ежедневно из разных районов города. Только за новогодние праздники специалисты приняли восемнадцать заявок.

- Управляющая компания не отказывает, а переносит срок выполнения в соответствии с другими заявками, которые поступили раньше, т. к. людские и технологические ресурсы у нас ограничены, - комментирует Михаил Пономаренко, заместитель директора управляющей компании.

Разогревать трубы в квартире Любови Зверинцевой рабочие начнут завтра. Сегодня же бригада работает в доме на улице Слюдянской. Специальным трансформатором, он, кстати, единственный на весь Куйбышевский район, растапливают лёд в системе холодного водоснабжения. Трубы здесь промёрзли не очень сильно, на отогрев уйдёт около четырёх часов, но обычно этот процесс длится целый день.

Рабочие уже предполагают, что при новых морозах снова вернутся в этот дом. Дело в том, что трубы холодного водоснабжения проложены близко к поверхности земли и, когда в Иркутске устанавливаются слишком низкие температуры, вода в системе замерзает. Решить проблему раз и навсегда можно лишь одним способом - проложить новый водовод и по всем правилам. Пока же на это нет денег.

Всем, кто страдает от промерзания труб, в частности жителям частного сектора, специалисты управляющей компании советуют в сильные морозы оставлять краны открытыми. В этом случае вода будет протекать свободно и риск промерзания уменьшится.