Перейти к основному содержанию

Ребёнок потерялся в лесу

Чернышов Антон

Относительно спокойными были новогодние праздники и для Аварийно-спасательной службы области. Всего зафиксировано 13 вызовов. Чаще всего заявки поступали от жителей Ангарска - специалистам в основном приходилось вскрывать входные двери. В этом году не было отмечено провалов под лёд и крупных ДТП. Зато 11 января у спасателей появился серьёзный повод для волнений. На Байкальском тракте потерялся 12-летний ребёнок. Как проходила поисковая операция и о том, как часто в нашем регионе пропадают дети, в репортаже Антона Чернышова.

Потерялся в зимнем лесу в тридцатиградусный мороз, да и ещё и в темноте. Ребёнок из пансионата на Байкальском тракте пропал около шести часов вечера. Сначала его самостоятельно искал отец, но безуспешно. Поэтому обратился в Аварийно-спасательную службу Иркутской области.

- Отправили в санаторий дежурную смену, чтобы собрать максимум информации. Подняли спасателей, снегоходы, чтобы начать поиски. Тут же и Байкальский поисково-спасательный отряд приступил, - говорит Андрей Кармаданов, заместитель начальника отряда экстренного реагирования АСС Иркутской области.

Однако искать ребёнка не пришлось. Оказалось, из пансионата он ушёл домой. Ему не понравилось в лагере, скорее всего, из-за проблем в коллективе. Это основная причина, по которой дети становятся беглецами.

- Дети бегут из государственных учреждений. Примерно половина всех пропавших детишек – беглецы, другая часть, конечно же, из неблагополучных семей. Причины могут быть разные, - говорит Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

В том числе и невнимание родителей к своим детям. Когда ребёнок остаётся без присмотра, он легко может потеряться, особенно маленький. Если его находят, семья попадает под контроль инспекторов по делам несовершеннолетних, чтобы не допустить рецидива. При этом за последние годы в нашем регионе не было ни одного случая похищения детей.

Дети в Иркутской области пропадают довольно часто. За прошлый, 2009 год в розыск объявили около 1700 маленьких граждан.

Правда, из 1900 пропавших в прошлом году нашли 1640. Остальных продолжают искать. При этом и милиционеры, и спасатели дают взрослым один и тот же совет: относитесь к детям с большим вниманием и заботой.