Перейти к основному содержанию

Безработица – главная проблема наступившего года

Кольчурина Катерина

В России начинается рост безработицы. Об этой тенденции заявил президент Дмитрий Медведев. И причина этого, как ни странно, - выход из кризиса и рост объёмов промышленного производства. Предприниматели пытаются сокращать расходы, но для обычных людей это становится трагедией. Как обстоят дела в Иркутске и есть ли выход? Ситуацию проанализировала Катерина Кольчурина.

Юрий ищет работу, на столе кипа газет с объявлениями. По образованию он менеджер, даже диплом имеется, но работу по специальности не нашёл. Решил работать по призванию - поваром. Готов устроиться учеником, но только если его действительно будут учить созданию кулинарных шедевров, а не заставлять целыми днями чистить картошку.

- Сегодня уже договорился на несколько собеседований. Я уже работал поваром. Нас было несколько человек, но из-за кризиса половину сократили. Но люди всегда будут кушать, поэтому работа будет, главное – стремление, - рассуждает безработный Юрий Фролов.

Активно искать работу в этом году будет ещё больше соискателей, чем в прошлом, по крайней мере такие прогнозы делают в столице. Президент страны Дмитрий Медведев обозначил проблему безработицы как основную в наступившем году. В нашей области сейчас более 50 тысяч человек ищет вакансии, из них 47 тысяч вообще не работают, 3 тысячи хотят найти лучшее место. Это официальные данные, но многие на биржу труда вообще не обращается, пытаясь самостоятельно решить проблему.

Единственный логичный способ сократить безработицу - создать новые рабочие места. Это под силу прежде всего малому и среднему бизнесу. Кто отважится на собственное дело, может узнать всё о существующих программах поддержки предпринимательства через сенсорный терминал. Он установлен в городской администрации. Получить необходимые сведения так же просто, как положить деньги на телефон.

Вложить значительные деньги готово государство. На реализацию антикризисных программ занятости в этом году потратят 36 миллиардов рублей. Основной мерой поддержки должна стать программа, благодаря которой безработный, открывающий своё дело, получит 59 тысяч рублей. А если примет на работу официально зарегистрированных безработных, ему выплатят ещё по 59 тысяч за каждого. Но насколько эффективной будет такая мера, покажет статистика.