Перейти к основному содержанию

Милиция подводит итоги новогодних каникул

Массальская Мария

Сверхнизкие новогодние цены на коньяк установили некоторые торговцы в Усть-Илимске. Литр там продавали всего за 300 рублей. И всё бы ничего, но эта спиртосодержащая продукция оказалась подделкой. В общей сложности сотрудники милиции изъяли 330 литров суррогатного коньяка. Итоги новогодних каникул с помощью сотрудников милиции, специалистов МЧС и медиков подвела сегодня Мария Массальская.

По сотне человек в день. В таком режиме в новогодние праздники приходилось работать всем травмпунктам Иркутска. Всего за десять дней к медикам обратились 1123 человека, в основном пострадавшие поступали с переломами, ушибами и ожогами от петард.

В новогодние праздники количество пациентов с диагнозом «обморожение» увеличилось сразу на 30 процентов. За 10 дней в ожоговое отделение обратились 200 человек, 35 были госпитализированы. И если раньше среди пострадавших в основном были бомжи, то сейчас чаще всего это социально благополучные люди и даже дети.

Из-за сильных морозов, как и ожидали сотрудники МЧС, было зарегистрировано большое количество возгораний. За 10 дней - 103 пожара, в которых погибли 13 человек. Правда, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели всё же ниже. Новая тенденция отмечается в причинах возгораний.

- Несмотря на снижение общего количества пожаров, зафиксирован рост возгораний по нарушению эксплуатации электрооборудования. Радует, что стало меньше пожаров, возникших из-за неосторожного обращения с огнём, - говорит Виктор Пашков, заместитель начальника Управления Госпожнадзора ГУ МЧС по Иркутской области.

Стабильной в новогодние праздники оставалась и ситуация на дорогах Иркутска. Несмотря на низкие температуры и гололёд, ежедневно в городе регистрировалось не больше 50-60 дорожно-транспортных происшествий. По статистике, в обычный будний день автоинспекторы Иркутска оформляют до 70 аварий.

- В предновогодние дни был большой всплеск аварий, однако в праздники произошло снижение аварийности, В Иркутске серьёзных аварий с тяжкими последствиями и погибшими не зарегистрировано. Температура была низкая, пешеходов было мало, транспорта мало, - комментирует Андрей Кабанов, старший госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Порой застолье провоцировало конфликты. За помощью в милицию по области обратились свыше четырёх с половиной тысяч человек. В основном проблемы возникали из-за бытовых конфликтов, тем не менее почти вдвое меньше зафиксировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Гораздо реже граждане становились жертвами грабежей и разбойных нападений. Зато иркутяне не смогли сохранить в целости ледовый городок на сквере имени Кирова. За каникулы там разрушены несколько скульптур.