Перейти к основному содержанию

Замерзают автомобили

Голубева Марина

Шквал звонков в службы такси и фирмы, которые специализируются на отогреве автомобилей, спровоцировали январские холода. Автомобилисты рассказывают, что на крупных областных магистралях можно увидеть десятки машин, которые бросили хозяева, отчаявшись завести замороженную технику. Не обошла стороной эта проблема и Иркутск.

Денис Маслов уже четыре дня не может завести свой автомобиль. В железном гараже все равно что на улице - около минус 30. Машина таких температурных испытаний не выдержала.

- Пришёл, попробовал завести. Аккумулятор замёрз, сел. Я унёс его домой, попробовал отогреть. Пришёл ещё раз – бесполезно, - говорит Денис Маслов, владелец автомобиля.

Поэтому Денису пришлось воспользоваться услугой отогрева автомобилей. Специалисты таких фирм сейчас особо востребованы, получают по 5-10 заказов в день. Обычно реанимируют машину с помощью тепловой пушки. Десять минут - и автомобиль снова на ходу, хотя бывает, что и такое тепло не способно оживить замёрзшую технику.

- Мы выкручиваем автомобильные свечи, прокаливаем. Чистим их и устанавливаем. Таким образом мы автомобиль запускаем в работу, - говорит сотрудник службы отогрева Сергей Возмилов.

В Сибири без форс-мажора в таком деле как отогрев авто не получается. Вот и сегодня инормака Дениса сразу не ожила - мороз парализовал тепловую пушку, и отогрев машины чуть затянулся. Пришлось искать альтернативные варианты. Обычно на отогрев автомобиля требуется от 10 минут до часа. Цена тоже варьируется. Но средний тариф по Иркутску - 700 рублей. Есть вариант сэкономить на этой услуге: автолюбителям на время морозов рекомендуют пересесть на общественный транспорт. Он ходит без перебоев, ведь все муниципальные автобусы ночуют в тёплых гаражах.