Перейти к основному содержанию

Искусство помогает жить

Чернышов Антон

В посёлке Большая Речка живёт человек, который запросто может стать героем нашего времени. Он не обращает внимания на кризисы и непогоду. Он занимается творчеством. О силе искусства наш следующий репортаж.

Виктор Михайлов поёт, и когда птицу диковинную из дерева вырезает, и когда полы в доме метёт. Песни деда Витя, так называют его в посёлке, исполняет исключительно протяжные, неспешные.

- Затягиваешь песню, и внутри всё успокаивается, душа облагораживается, - говорит Виктор Михайлов.

А когда в душе гармония, то хочется делать больше добра. Возможно, поэтому почти все свои поделки Виктор Михайлов дарит. Причём подарки от деды Вити настолько популярны в посёлке, что, например, производство рамок для часов пришлось поставить на поток.

- Я в детский садик сделал часы, в больницу, ещё кому-то подарил. Здесь баян, а вот здесь природа: лось, ёлка, глухарь, - рассказывает Виктор Михайлов.

Резьбе по дереву Виктор Михайлов научился сам. Из интереса около тридцати лет назад взял в руки резак и начал пробовать. С тех пор стал мастером. Сюжеты для своих работ выбирает только народные, потому что они роднее.

- Я не художник, я из детских книг беру картинки. Книжек у меня много-много, - говорит Виктор Михайлов.

Виктор Михайлов вообще любит читать, хотя школу окончил только в тридцать лет - так жизнь сложилась. Сейчас ему 75, а жажда знаний до сих пор осталась. Однажды купил ноты и сам научился играть на дудочке.

Есть у Виктора Михайлова и свой рецепт творческого долголетия. Процедуры совершает ежедневно. И мороз ему не помеха, а даже подспорье.

Деда Витя удивительный - так о нём говорят деревенские. А сам он считает, что такой же, как все. Может, желания побольше, чем у других, да старания. А ещё Виктор Михайлов уверен, ему природа помогает. Не случайно несколько лет назад из города переехал в Большую Речку.