Перейти к основному содержанию

Откуда среди зимы такое чудо

Пологрудова Анна

Для того чтобы собрать свою коллекцию, герою нашего следующего сюжета приходится немало путешествовать. Коллекционер из Красноярска Владимир Ефременко привёз в Иркутск... редких насекомых. На выставке в доме-усадьбе Сукачёва уникальные экземпляры рассмотрела наша съёмочная группа.

Совка Агриппина родом из Южной Америки. Размах её крыльев составляет 32 сантиметра, она состоит в списке самых больших бабочек в мире. На выставке вообще представлены всевозможные рекордсменки. Самая быстрая, самая длинная и даже самая ядовитая бабочка. Здесь есть яркие как цветы и совсем невзрачные. Но последние, как оказалось, самые непреступные.

Эти бабочки названы в честь бога Солнца Парнаса. Они гордость коллекционера. Водятся они в горах на высоте 5-6 тысяч метров над уровнем моря, и увидеть их можно только в солнечную погоду.

Но больше всего в коллекции Владимира Ефременко жуков. Именно с них и начал создавать свою коллекцию красноярец. По профессии он экономист, инженер-механик, энтомологией увлекся более двадцати лет назад. За это время собрал 18 тысяч редких экземпляров. В поисках уникальных экспонатов объездил практически весь мир. Буквально два месяца назад вернулся из экспедиции по островам Сулавеси, Борнео, Ява. Чтобы добыть редкий экземпляр, Владимиру приходилось по несколько недель жить в тяжелейших условиях.

- Представьте, температура воздуха там достигает 60 градусов выше нуля в тени. Бегать там сложно. Такая же картина и в тропиках, там слишком влажно, - говорит энтомолог из Красноярска Владимир Ефременко. – В горах интереснее. Там сидишь в сугробе пару недель, появляется солнце, и вылетают бабочки. В это время нужно успеть их поймать.

Из своих путешествий Владимир привозит по два-три экземпляра. Один оставляет себе, другой либо дарит друзьям, либо продаёт, чтобы собрать деньги на следующую экспедицию. В этом году в поисках редких экземпляров энтомолог планирует посетить Южную Америку, Сахалин и Юго-Восточную Азию. Но его мечта отправиться в Папуа Новой Гвинеи, чтобы найти там гусеницу королевы Александры - это самая большая бабочка в мире. Она летает на высоте 60 метров и практически неуловима.

Читайте также:

Робот на дне Байкала