Перейти к основному содержанию

Юбилейная иордань

Неупокоев Петр

На Иркутском водохранилище приступили к строительству десятой, юбилейной иордани. Прихожане планируют создать ледяной комплекс, подобного которому ещё не было в Иркутске. Именно поэтому на льду царит атмосфера солдатской дисциплины. В этом сегодня убедился Пётр Неупокоев.

Место для будущей иордани скорее похоже на поле боя: отряд прихожан храма Александра Невского воюет со снегом. Мётлами и лопатами очищают лёд от снега. Чистый лёд сильнее промерзает, становится толще и крепче. Он должен выдержать десятки тысяч верующих, которые придут в крещение на иордань. Восьмилетний Илья Князев трудится наравне со взрослыми. Он уже три года выходит на строительство иордани. Раньше только подметал лёд, в этот раз его повысили - доверили лопату.

- Для того чтобы чистить снег. Надо же помогать, чтобы на этом месте иордань строить, - говорит Илья Князев.

Это будет уже десятая, юбилейная иордань, не похожая ни на одну предыдущую, в этом уверен командир, он же главный архитектор иордани Вадим Семёнов. Он уже накидал план действий: к 19 января здесь появятся ледяные фигуры ангелов, часовенки и другие символы христианства. К юбилею православные решили установить своеобразный рекорд: по сравнению с прошлым годом фигуры станут массивнее и выше - около трёх метров.

- Будет более масштабно, мы постараемся создать атмосферу древности, просто и красиво, - говорит архитектор Вадим Семёнов.

Атмосферу древности создают современными методами. Вместо меча, например, бензопила. С помощью такого оружия выпиливают купели и куски льда для строительства, хотя есть у него и минусы - частенько глохнет на морозе и требует дозаправки.

Сейчас на строительстве иордани трудятся шесть человек. Работают по восемь часов в день и ждут подмоги. Было бы желание, а метёлок, лопат и бензопил на всех хватит.