Перейти к основному содержанию

Город застыл в движении: куда спешат иркутяне?

Власюк Евгения

Центр Иркутска стал площадкой для психологических экспериментов над горожанами. Каждому, кто решил отправиться в эту часть города в канун Нового года, стоит запастись терпением. Огромные очереди к банкоматам, многочасовые автомобильные пробки и давка в магазинах. Выдерживают ли иркутяне эти испытания и с каким настроением проводят время в ожидании 31 декабря, изучила Евгения Власюк. Она оказалась в самой гуще праздничных событий.

В магазинах в пору ставить инспекторов ГИБДД для регулировки движения… покупателей. В торговых центрах ажиотаж - иркутяне делают последние приготовления к празднику. До празднования главного дня года остались сутки. С прилавков сметают фрукты, овощи и мясо.

Для походов по магазинам некоторые специально отпрашиваются с работы. В коридорах тесно, но отношения здесь не выясняют - расходятся с улыбками.

Самым популярным местом в магазинах становится банкомат. Снять деньги в преддверии Нового года очень сложно. В очереди можно простоять около часа. И самое главное, чтобы деньги в терминале неожиданно не закончились.

Но рекорд по количеству пробок поставили центральные улицы. Они с трудом выдерживают такое количество транспорта.

Инспекторы дорожного движения наготове. Они перешли на усиленный вариант несения службы. В сутки выходят 180 человек. Это примерно пятьдесят экипажей.

- В случае большого потока транспорта разработана схема ограничения движения в центральной части города. Если будет достаточно много ДТП и большой поток транспорта, будет ограничиваться въезд в центральную часть города, - говорит Иван Добровольский, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Впрочем, уже дня через три инспекторам тоже можно будет расслабиться. Напряжение как в магазинах, так и на дорогах пройдёт само собой, и город вернётся к привычному ритму жизни.

Читайте также:

Поедемте кататься