Перейти к основному содержанию

Неспящие в Иркутске

Казакова Надежда

Ночь с 31 декабря на 1 января - идеальное время для получения высокой прибыли, но ради этого людям приходится не отдыхать в новогоднюю ночь, а трудиться. На служебном посту встретят 2010 год многие россияне, но работа не означает, что праздник забыт окончательно и бесповоротно. Об особенностях производственных торжеств расскажет Надежда Казакова.

И врач, и Дед Мороз в одном лице. Всем этим детям на Новый год реаниматолог Константин Поваренцев подарил жизнь. Они родились недоношенными, спас их Константин. А несколько лет назад он проводил реанимацию прямо под бой курантов, ребёнок выжил. В этом году у врача вновь смена в новогоднюю ночь. И хотя наряжать палаты в этом отделении категорически запрещено, настроение у коллектива самое что ни на есть праздничное.

- Мы соберёмся дежурным коллективом - врач и три медсестры. Принесём всевозможные вкусности, шампанского по чуть-чуть, и всё, работа идёт, - говорит Константин Поваренцев, реаниматолог Иркутского городского перинатального центра.

- Сегодня мы начнём месить, запускать две печи дополнительно, завтра план поднимается, нужно выполнить двойную норму, - говорит Александр Лопатин, тестовод.

Встретить праздник с бокалом шампанского не получится. У тестовода Александра Лопатина именно ночью начинается самая главная работа - замес и выпечка хлеба. Утром 1 января он должен появиться во всех магазинах. В таком режиме Александр работает уже 17 лет и привык отмечать праздник в первый день нового года.

Не двойную, а стократную норму поздравлений за неделю до Нового года начинает раздавать преподаватель географии Сергей Пономарёв. Он уже семь лет после уроков становится Дедом Морозом. Сегодня наряжается перед корпоративным вечером, а завтра, в новогоднюю ночь, он станет практически добрым волшебником: отправится по домам вручать желанные подарки сотням ребятишек.