Перейти к основному содержанию

"Снеговички" против "Панды"

Неупокоев Петр

Сотрудники Медиахолдинга НТС морозов не боятся. Сегодня они провели новогодний турнир по игре в снежки, причём прошли соревнования по строгим международным правилам. Первый снежок получился далеко не комом - в этом убедился Пётр Неупокоев.

Сегодня сотрудники НТС под девизом «Нетёплый снег!» при поддержке "Авторадио" осваивают новую игру - юкигассен. В переводе с японского - снежная битва. На поле две команды - «Снеговички» и «Панды». Главный судья - программный директор "Авторадио" Игорь Ивановский.

Получил снежком в любую часть тела - выбыл из игры. Участники соревнований хорошо знают об этом, поэтому перемещаются по площадке как молекулы: быстро и хаотично. Тридцатиградусный мороз заставляет двигаться ещё быстрее. Задача - выбить как можно больше соперников, захватить их флаг или сбить его снежком. В первом пятиминутном раунде это удаётся капитану "Снеговичков" Антону Чернышову.

Рано радуется капитан, впереди ещё два раунда. А пока команды вооружаются снежками, вспомним историю. Игра юкигассен зародилась на Дальнем Востоке. В Японии этот вид спорта очень популярен: около тысячи спортсменов регулярно участвуют в международных турнирах. Соперничают с финскими и норвежскими командами. Нашим спортсменам до мирового первенства далеко, пока они готовятся ко второму раунду - налепили снарядов, хоть это было не просто - снег в мороз рыхлый. Лучше всего снежки получаются у Николая Бобылева - настоящие бомбы. Собственно, благодаря ему второй раунд за командой «Панды».

Третий раунд - самый захватывающий, захватить флаг буквально за считанные секунды снова удалось «Снеговичкам». По итогам трёх схваток они и победили.

- Командный дух – это главное. И тактика. Мы в первом раунде использовали тактику атакующую, во втором – оборонительную. Проиграли. А в третьем у нас было две атакующие тактики, мы схлестнулись, и нам улыбнулась удача, - комментирует Антон Чернышов, капитан команды "Снеговички".

- Правила нарушены не были. Все, в кого попадал снежок, выходили из игры, и всё было честно... Такие встряски нужны, это весело, это прикольно, особенно в такую погоду, как сегодня, - говорит Игорь Ивановский, главный судья соревнований.

После морозных баталий спортсменам просто необходима реабилитация - горячий чай и конфеты. Кроме того, обе команды получили дипломы и почётное звание «Снежный барс». И всё же самая главная награда - это новогоднее настроение, которое мы создавали сегодня для всех иркутян.