Перейти к основному содержанию

В ожидании зарплаты

Кольчурина Катерина

Признан виновным по статье "Невыплата заработной платы" директор одной из крупных компаний региона. Ста двадцати пяти сотрудникам он не перечислял вовремя деньги, хотя финансовые возможности для этого у фирмы были. В итоге долг составил около 4 миллионов рублей. В наказание решением суда директора оштрафовали... на 25 тысяч рублей. О тех, кто ещё в Иркутской области не получает зарплату и по какой причине, расскажет Катерина Кольчурина.

Оценки за четверть выставлены, но у преподавателей из Братска радости от того, что полугодие позади и работа выполнена, нет. Аванс за декабрь, по их уверениям, составил не более двух тысяч рублей, т. е. в два раза меньше, чем должен быть.

- Уже написана жалоба в прокуратуру. Готовится судебный иск. Если администрация Братска нас вынудит на это, мы готовы даже объявить забастовку, - говорит Наталья Черемных, учитель русского языка и литературы.

- У нас есть молодые учителя, у которых нет мужей. Они должны жить только на свою собственную зарплату, - говорит Валентина Ханхалова, учитель русского языка и литературы.

В местном департаменте образования в неполной выплате аванса винят региональные власти. И признаются, в министерство образования письма с просьбой разрешить проблему, т. е. выделить деньги, пишут регулярно.

- Аванс, действительно, получился по остаткам – 18%. И эта сумма доведена до учителей города. К сожалению, других вариантов и других денег на конец года в областной администрации просто нет, - комментирует ситуацию Константин Кулинич, начальник Департамента образования Братска.

Хотя по официальным данным регионального Министерства образования, из областной казны абсолютно все средства во все муниципальные образования, в том числе Братск, перечислены были ещё 14 декабря.

- К сожалению не во всех муниципалитетах смогли оптимально эффективно эти средства расходовать, поэтому размер выплаты авансирования в разных муниципалитетах различен. В семи муниципальных образованиях выплатили зарплату учителям в размере 100%, где-то меньше, в частности в Братске осталось всего 18%, - говорит Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

Сейчас рассматривается возможность доплаты аванса братским педагогам из средств городской казны. Сколько ещё долгов по зарплате существует в регионе, станет известно завтра. За один день до Нового года инспекция по труду получит официальные данные по всем предприятиям и учреждениям области.