Перейти к основному содержанию

Как предотвратить эпидемию

Казакова Надежда

Способ предотвратить эпидемии различных инфекций нашли сегодня чиновники городской администрации. Они разработали новую систему утилизации медицинских отходов. Те же шприцы и всё, что остаётся после хирургических операций, - рассадник инфекции. Тему продолжит Надежда Казакова.

Эта операционная - самое чистое место в больнице и самое комфортное для размножения бактерий. Во время операции их здесь скапливается огромное количество, именно поэтому после хирургического вмешательства проводят тщательную стерилизацию помещения, а шприцы, салфетки и так называемые биологические отходы утилизируют. Особым образом, чтобы вирусы и бактерии не попали в атмосферу.

- Биологические отходы, послеоперационные и послеродовые материалы, накапливаются сначала в соответствующих морозильных камерах, потом мы мы оповещаем фирму, фирма приезжает раз в неделю, - говорит Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра.

Раньше все эти отходы сжигались в специальных печах, которые были в каждой больнице. Но это сильно загрязняло атмосферу, вдобавок не все вирусы можно уничтожить при помощи высокой температуры. Из-за этого в администрации приняли решение перейти другую систему утилизации - захоронение биологических отходов. Этим занимается выигравшая торги ритуальная фирма.

Захоранивают наравне с людьми на городских кладбищах. По договору с администраций биологические отходы хоронят на иркутских погостах, в специально отведённых для этого местах. Правда, расположены они вдалеке от человеческих могил.

Но и эта система небезопасна. Остаётся вероятность проникновения вредных веществ в грунтовые воды, поэтому сегодня городские чиновники обсуждали систему термического обезвреживания опасных отходов медицинских учреждений. Её суть - сначала сортировка отходов в зависимости от их эпидемиологической, радиационной и токсикологической опасности, затем обеззараживание в специальных установках и лишь потом захоронение. Работать эта система должна начать с 2013 года.

Читайте также:

В поисках хозяина