Перейти к основному содержанию

В поисках хозяина

Пологрудова Анна

Центр помощи потерявшимся животным существует в нашем городе, и в праздничные дни у его сотрудников прибавится работы. Количество собак, которые потеряли своих хозяев, в эти дни обычно увеличивается. К нам в редакцию обратился мужчина, который нашёл заблудившегося породистого щенка. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Забота и ласка - именно это сейчас необходимо маленькому шарпею. Эту девочку в районе перекрёстка улиц Трилиссера и Байкальской нашли сотрудники одной из иркутских библиотек и передали в собачий приют. Оказалось, что вовремя. Собака гладкошёрстная и в сильный холод могла обморозить лапы. Одна, кстати, у неё сильно повреждена. Сейчас кинологи оказывают всю необходимую помощь и ждут, когда объявятся хозяева шарпея.

- У этой породы есть свои особенности. Сначала собака относилась ко всем с недоверием, но потом поняла, что ей оказывают помощь. Ей уже лучше, когда её гладишь, она начинает лизать ладошки, видимо, показывает свою благодарность, - говорит директор питомника Александр Солдатов.

В этом приюте сейчас находится около 400 животных. Александр Солдатов говорит, что многие теряются именно перед новогодними праздниками. Зачастую хозяева выводят их без поводка. Испугавшись грохота салютов и петард, собаки убегают и затем не могут найти дорогу домой. Скитаясь по улицам в поисках хозяина и пищи, попадают в приют уже с обморожениями. Такая история практически у каждого из этих щенков.

Впереди Новый год, и если вы до сих пор не определилась с подарком для родных и друзей, то это легко можно исправить. Например, обратиться в приют и выбрать пушистого четвероногого друга.

А пока праздник для всех питомцев готовят кинологи. Уже купили им печенье и лакомства. Если вы увидели здесь своего пропавшего четвероногого друга или решили приобрести собаку, то обращайтесь в приют "Байкалвет", он расположен в посёлке Карлук по адресу: улица Чапаева, 51, или звоните по телефону: 747-919.

Читайте также:

Сова в центре города