Перейти к основному содержанию

Где живёт Дед Мороз?

Неупокоев Петр

Резиденция Деда Мороза открылась под Иркутском в посёлке Новогрудинино. Теперь к новогоднему волшебнику можно заехать в гости, что сегодня и сделали Пётр Неупокоев и Леонид Миронов.

Искать Деда Мороза нужно в лесу. Опознавательные знаки - новогодняя игрушка и детский смех. Этих ребят из шелеховской школы у входа в резиденцию Деда Мороза задержали Баба-яга и разбойник. Устроили ребятам испытания, за что и поплатились.

Дорога в резиденцию Деда Мороза свободна. Здесь детей встречает Снегурочка, она же экскурсовод. Показывает волшебный дом: в двухэтажном особняке несколько комнат. Это рабочий кабинет: на столе книга с именами и фамилиями детей и подарками, которые они попросили к Новому году. В спальне - волшебная кровать, на ней даже снег не тает.

На почте Деда Мороза задержались подольше. Здесь загадывают желание. Первоклашки пишут ещё не очень бегло, и им помогает Снегурочка. В волшебном ящике сейчас 2709 писем.

- Девочка попросила у Деда Мороза братика и сестричку, так что у нас тут ребята ещё и поддерживают демографическую ситуацию в стране, - комментирует Снегурочка.

Дедушка, как и положено, появляется после третьего зова. Собирает всех возле своего трона, слушает песни и стихи. Шестилетний Максим, например, рассказал стихотворение про 8-е Марта.

Резиденция Деда Мороза работает только первый год, но за это время здесь уже побывали около пятисот ребятишек. Малыши неизменно помогают победить зло, загадывают желания и получают подарки.

Самое главное желание Деда Мороза - отдохнуть. Трудится он по десять часов, сменить его некому, а в день приходится проводить иногда до семи утренников.

- Это тяжёлая работа, но удовольствия мы получаем больше. Хотя есть некоторые нюансы, голос садится моментально, да и бороду носить, конечно, - задача не из лёгких, - говорит Дед Мороз.

Двадцатиминутный перерыв добрый дедушка тоже проводит в кабинете - разбирает письма детей и готовится к очередным встречам с маленькими гостями, ведь организовать волшебный праздник - это его работа.

Читайте также:

Хроника декабря