Перейти к основному содержанию

Законна ли вырубка леса?

Массальская Мария

Законность работы двух предприятий в Осинском районе, которые специализировались на скупке и переработке древесины, проверят специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Иркутской области. Подробности - в сюжете Марии Массальской.

Все эти люди - граждане Китая, они находятся на территории России незаконно. Сотрудники милиции задержали их на одном из частых деревоперерабатывающих предприятий в Осинском районе. При проверке ещё одного объекта у рабочих был изъят поддельный оттиск печати Управления федеральной миграционной службы. Печать использовали для оформления документов. Также оперативникам предстоит выяснить, откуда доставлялась древесина на эти предприятия. Есть предположение, что лес вырубали незаконно.

На днях сотрудники милиции в Шелеховском районе задержали семь человек, которые подозреваются в незаконной вырубке леса на территории Шелеховского лесничества. По предварительным подсчётам, ущерб составил более 1 млн рублей.

Зимой вырубка леса вообще под особым контролем сотрудников милиции. За неделю оперативники совместно с сотрудниками Агентства лесного хозяйства провели более двухсот рейдов. Всего по области было задействовано около трёхсот человек. В результате к административной ответственности привлечены 126 человек, каждый десятый из них - гражданин Китая.

- Результаты профилактической операции "Лес" следует признать успешными, поскольку только за неделю удалось выявить 48 преступлений, 33 из которых связаны с незаконной порубкой деревьев и кустарников, - говорит Герман Струглин, замначальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Пока расследуются уголовные дела и проводятся проверки, вся изъятая древесина отправлена на склады. Подозреваемым в незаконной вырубке леса грозит до шести лет лишения свободы. В канун Нового года милиционеры намерены проверить все торговые точки Иркутска, где продают ёлки. Рейды начнутся уже завтра.