Перейти к основному содержанию

Со взяточниками будет бороться Антикоррупционный комитет

Пологрудова Анна

Количество тех, кто берёт взятки, стало меньше, а вот размер предлагаемых сумм вырос в три раза. Сейчас по России в среднем за один раз платят 927 тысяч рублей. Такие показатели озвучил Александр Брод, представитель Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовых систем.

Александр Брод побывал в Иркутске с рабочим визитом, цель которого - помочь создать в нашем городе общественную организацию "Областной антикоррупционной комитет". В него войдут депутаты Законодательного Собрания, Общественной палаты области, представители силовых структур региона. Комитет будет напрямую взаимодействовать с федеральным центром, чтобы все антикоррупционные дела доводились до логического завершения, а взяточники не оставались безнаказанными. Кроме этого, в комитете сможет получить консультацию и помощь каждый житель региона, кто столкнётся с фактами вымогательства. Бороться с коррупцией предполагают и с помощью специальной литературы: среди населения будут распространять библиотечку антикоррупционера, зачётную книжку без взяток и антикоррупционный букварь.

- Зачастую местная инициатива глохнет, потому что проверка перенаправляет документы тем лицам, на которых жалуются, - комментирует Александр Брод, член комиссии Общественной палаты РФ. - Именно гласность, прозрачность, открытость, подключение СМИ, общественных организаций помогает добиваться справедливости.