Перейти к основному содержанию

Опасный дом

Пологрудова Анна

Жильцов двухэтажного деревянного дома на улице Пушкина приближающийся Новый год не радует. Справлять праздник людям придётся в ветхом жилище и в страхе, что в любой момент может начаться пожар. В опасном доме сегодня побывала Анна Пологрудова и выяснила, в чём причина страхов жильцов, а главное, как её можно устранить.

Штукатурка обваливается, пол сгнил, всюду плесень. Ещё пять лет назад износ здания составлял 55 процентов. Этому дому на улице Пушкина уже 80 лет, и за всё это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Вот и в этом году денег хватило лишь на реставрацию крыльца и частичную замену крыши, хотя больше всего жильцов беспокоит электропроводка.

- Иногда и ночью пугаемся, выбегаем. Страшно из-за проводки, - говорит Алла Костык, жительница дома №7/4 по ул. Пушкина.

По поводу проводки жильцы обратились в управляющую компанию. Там сообщили, цена работ - 14 тысяч рублей. В среднем чуть больше тысячи с квартиры. Но большинство проживающих здесь - пенсионеры, и для них такая сумма неподъёмна. При этом сотрудники управляющей компании говорят, что замена проводки электрическую проблему дома не решит.

- На этом доме очень большой долг, многие не платят уже по два года. Но в принципе можно помочь. Вы сами видели, весь обогрев идёт от бойлеров, которые не должны здесь стоять. Проводка не выдерживает, - говорит Владимир Михайлов, инженер производственно-технического отдела управляющей компании.

На балансе этой управляющей компании более двухсот домов. Из них в следующем году только двадцать будут капитально отремонтированы. Здание по адресу Пушкина, 7/4 в список не попало. В городской администрации жителям посоветовали быть более активными. И в первую очередь написать обращение депутату, который отвечает за этот округ, чтобы он способствовал включению дома в программу по ремонту аварийных домов. Возможно, тогда найдутся деньги и здание приведут в порядок.