Перейти к основному содержанию

Главная ёлка Иркутска открылась

Казакова Надежда

Приближение Нового года уже чувствуется в Иркутске. Сегодня в сквере имени Кирова открылась главная городская ёлка. В этом году её решили украсить не бантами и шарами, как раньше, а метровыми игрушками, которые символизируют подвиги русского народа. В тематике былин и сказаний оформлен и ледовый городок. Побывала на торжественном открытии и наша съёмочная группа. Как это было, расскажет Надежда Казакова.

В этом году на открытие главной городской ёлки пришло немного народу: кого-то остановил рабочий день, кого-то - мороз. Сейчас на улице -27. Те же, кто всё-таки осмелился сюда прийти, греются по-разному: взрослые - горячим чаем и танцами, дети катаются с горок ледового городка. Он в этом году выполнен в тематике русских сказок. При входе находится богатырская застава, а саму ёлку охраняют 33 богатыря. Покой граждан же стерегут сотрудники правоохранительных органов. Перед теми, кто пришёл на ёлку, сначала выступит губернатор области Дмитрий Мезенцев, а затем приглашённые артисты.

Завершится открытие главной городское ёлки как обычно: сначала зажгутся огоньки на зелёной красавице, а затем состоится праздничный фейерверк.