Перейти к основному содержанию

Пиротехника под особым контролем

Власюк Евгения

Не допустить чрезвычайных ситуаций во время новогодних праздников призвал сегодня губернатор Дмитрий Мезенцев. Во время десятидневных каникул всегда отмечается увеличение числа преступлений, пожаров и травм. Особенно от пиротехники. Салюты и бомбочки использовать нужно, только соблюдая инструкцию. При этом пользоваться такими изделиями могут далеко не все. Тему продолжит Евгения Власюк.

Подпись на протоколе - лишь начало разбирательств. Теперь продавца этого павильона, а также его владельца вызовут на административную комиссию. Уже там будут выяснять все тонкости нарушения законодательства. Причина этого - нарушение правил, выявленное во время контрольной закупки. По просьбе инспекторов по делам несовершеннолетних подростки, которым ещё нет четырнадцати лет, купили пару салютов. Это нарушение закона.

- В преддверии новогодних праздников с целью предотвращения незаконной продажи пиротехники на территории Иркутского района нами поводятся профилактические мероприятия, а также контрольные закупки по незаконной продаже пиротехнических изделий, в том числе несовершеннолетним. Продавец будет привлечён к административной ответственности по статье 14-15 Кодекса об административных правонарушениях, - говорит Светлана Осипова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Иркутскому району.

Они не выглядят на четырнадцать - аргумент продавца в своё оправдание. Хотя в беседе с инспектором женщина пояснила, она знает, продавать салюты, фейерверки и так называемые бомбочки несовершеннолетним запрещено. Правила установили много лет назад, тем не менее нарушают их постоянно. Причём не только дети, но и взрослые. Уже не раз в нашей стране регистрировали печальные случаи, когда с праздников людей увозили в больницу в тяжёлом состоянии.

При покупке пиротехники важно соблюдать элементарные правила безопасности. На изделии обязательно должна быть чёткая маркировка, указан срок годности и должна быть инструкция по применению. Если хотя бы одно условие не соблюдается, в качестве продукции можно усомниться.

Рейды по проверке пиротехники стали массовыми после трагедии в Перми. Сотрудники Госпожнадзора изучают не только противопожарное состояние ночных клубов и кафе, особое внимание уделяют также торговым точкам, где реализуют салюты и фейерверки. Правда, максимум, что грозит нарушителям, - штраф до двух тысяч рублей, поэтому в большинстве случаев проще заплатить эту неустойку и продолжить работу.