Перейти к основному содержанию

Кто ответит за опасность на дороге?

Голубева Марина

Объект, который мог стать причиной аварий, закрыли за одной из улиц Иркутска. И добились этого люди, которые пострадали первыми. Их машина провалилась в открытый канализационный люк. Нужно отметить, такая ситуация в нашем городе далеко не первая. Кто должен следить за тем, закрыты ли крышки люков и куда в случае чего жаловаться? Ответы у Марины Голубевой.

Люк уже закрыт, но ограждения пока не сняты. На этом месте два дня назад произошла дорожная авария.

Машина провалилась в люк колесом. Люди несколько часов прождали экипаж ГИБДД, чтобы зафиксировать происшествие, а для того чтобы выяснить, кому принадлежит колодец, обзвонили все возможные инстанции. Но быстро получить информацию не удалось, ведь люки есть у многих организаций, например, у Водоканала, Ново-Иркутской ТЭЦ, телефонных компаний. Контролирует состояние и администрация города. Жалобы сюда поступают каждый день.

- Графики ремонта смотровых колодцев составляются ежегодно. Выполнение работ мы проверяем. А также выполняем ремонт по заявкам, - говорит Анна Николаевна, заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Иркутска.

Организация, на балансе которой находится данный люк, успела уложиться в три дня - срок, который даётся на исправление нарушения. Если бы специалисты не успели, пришлось бы оплачивать штраф - от 10 до 20 тысяч рублей. Плюс к этому пострадавшие люди могут через суд добиться выплаты компенсаций.

Если люк оказался открытым, вокруг него в кратчайшие сроки должны установить специальные ограждения. Но чаще всего это делается с помощью подручных средств.

Если вы обнаружите открытый люк на тротуаре или дороге, сообщайте об этом в Единую диспетчерскую службу администрации Иркутска по телефонам: 24-07-95, 24-25-08.

Читайте также:

Курение убивает