Перейти к основному содержанию

Чрезвычайных ситуаций стало меньше

Голубева Марина

На усиленный режим работы перейдут в новогодние праздники сотрудники МЧС области. Для того чтобы предотвратить ЧП, на всех городских ёлках будут дежурить оперативные бригады. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник службы Вячеслав Эглит.

Он отметил, по статистике, чрезвычайных происшествий в Иркутской области стало меньше. В прошлом году было зафиксировано 60 случаев, в которых погибло 94 человека, а этом году - 13, скончались 13 человек. Это лучшие показатели за последние пять лет. Благодаря введению противопожарной службы на 5% удалось сократить количество возгораний. Внести коррективы нужно в работу сотрудников Госпожнадзора. Грубые нарушения по проверке пожароопасности клубов и кафе выявила прокуратура области. Оказалось, что инспекторы выявляли гораздо меньше нарушений, чем было на самом деле, а также не всегда выясняли, устранены ли нарушения. Причиной этого руководство управления МЧС считает то, что только половина сотрудников Госпожнадзора имеют специальное высшее образование.

- Прокуратура Иркутской области и суды проводят совместные мероприятия, чтобы подготовить все необходимые методические материалы, провести обучающие семинары для сотрудников Госпожнадзора. Это делается для того, чтобы инспектора более качественно готовили документы для закрытия заведения в случае такой необходимости, - говорит Вячеслав Эглит, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.