Перейти к основному содержанию

Уроки физкультуры превратились в испытание

Казакова Надежда

В 6-й иркутской школе занятия физкультурой проводят в самых неожиданных местах: в коридорах или даже спортзале соседнего образовательного заведения. И это не эксперимент директора, а вынужденная мера. Все подробности у Надежды Казаковой.

В этом спортзале особо не разбежишься. Для преподавателя физкультуры Виктора Кригера и шестнадцати учеников есть всего 30 квадратных метров. Раньше здесь Виктор вёл секцию кикбоксинга, теперь вынужден проводить уроки. Основной зал для занятий закрыт уже полгода. Так что учителю пришлось убрать боксёрские груши изменить учебную программу.

- Исключили только спортивные игры, все остальное как работали, так и работают. Проходят занятия по гимнастике и общефизической и силовой подготовке, - говорит Виктор Кригер, преподаватель физкультуры школы №6.

Но классам, где по 35 человек, этого зала уже не хватает. Поэтому им приходится заниматься в соседней, 77-й школе. Хотя однажды урок физкультуры провели прямо в коридоре, педагога-нарушителя за это уже наказали. Причина всех этих проблем - бассейн, он находится прямо под спортзалом.

- Бассейн был построен почти 30 лет назад, когда строилась школа. Его полностью отремонтировали в 2006 году, привели в порядок чашу и очистные сооружения. Но в этом году мы обнаружили трещину на дне бассейна, - говорит директор средней школы №6 Лариса Стрепкова.

Руководство школы не исключает угрозу появления таких же трещин на стенах. Именно поэтому, чтобы не рисковать жизнью детей, было решено закрыть все помещения, которые находятся над бассейном.

- Деньги на инженерное обследование этих строительных конструкций заложены, возможно, нет особой причины беспокоиться, но понадобятся какие-то средства, чтобы провести капитальный ремонт, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска.

Если это действительно потребуется, администрация Иркутска готова выделить деньги. Скорее всего, ремонт сделают следующим летом. Так что пока ученикам придётся позаниматься в тесноте. Но большинство детей переживают из-за другого: из-за отсутствия спортзала в школе пришлось расформировать команды по волейболу, баскетболу и футболу.