Перейти к основному содержанию

Самое вкусное - на праздничный стол

Массальская Мария

Вопрос цены отходит на второй план, когда речь идёт о самом главном празднике - Новом годе. Как его встретишь, так и проведёшь, гласит народная мудрость. И следуя ей, иркутяне приобретают к праздничному столу всё самое вкусное. Какие деликатесы горожане поставят на стол и во сколько им это обойдётся? Ответы в сюжете Марии Массальской и Андрея Назарова.

Оксана Исакова работает продавцом рыбы уже больше двадцати лет и все предпочтения иркутян за эти годы выучила на зубок. Перед Новым годом её товар пользуется особым спросом, причём горожане стараются купить самую вкусную и дорогую рыбу.

- Рыба и икра всегда на новогоднем столе. Есть филе нерки, сёмги, форели, есть белая масляная рыба, по вкусу напоминающая осетра. Она стоит 800 рублей за килограмм, но ещё никто не пожалел, что купил, - говорит продавец Оксана Исакова.

Ажиотаж начнётся за два дня до Нового года. А вот селёдку сметают с прилавков уже сейчас. Пусть она и не деликатес, но без селёдки под шубой на Новый год точно не обойтись. И если ещё неделю назад на одной точке продавали по 20 килограммов этой рыбы, то сейчас по сто как минимум. На салаты иркутяне покупают и сыр. Берут исключительно дорогой - от 300 до 400 рублей за килограмм. Многие считают, что Новый год - это праздник, в который на столе должно быть всё самое вкусное и дорогое.

- Это главный семейный праздник. Конечно, мы стараемся отмечать его дома с семьёй и покупаем самое вкусное и изысканное, - говорит покупатель Екатерина Бычкова.

Самые изысканные мясные и колбасные изделия сейчас - карбонат и шейка. Стоимость этих деликатесов от 300 до 400 рублей за килограмм. Только за эти продукты иркутяне сразу отдают по полторы тысячи рублей. В среднем же на новогодний стол горожане планируют потратить пять-шесть тысяч рублей.

Ни один новогодний стол не обходится без алкоголя. И здесь иркутяне не скупятся - предпочитают дорогие и элитные напитки, такие как мартини и коньяк. Однако и от традиции не отступают и обязательно на новогодний стол покупают пару бутылок шампанского. Ведь именно этот напиток является одним из символов Нового года.