Перейти к основному содержанию

Прокуратура проверила работу Госпожнадзора

Пологрудова Анна

Пожарная безопасность уже проверенных клубов и кафе области снова под сомнением. Прокуратура выявила грубые нарушения в работе сотрудников Государственного пожарного надзора по Иркутской области. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Проверка за проверкой. Сотрудники Госпожнадзора в каждом втором культурно-развлекательном учреждении области находят нарушения. Незначительные. Лишь два кафе - в Тайшете и Бирюсинске - закрыты на 40 и 90 дней. Но в такую оптимистичную статистику не поверила прокуратура и проверила работу инспекторов. Результат - неприятная сенсация.

- Проверкой выявлены факты отсутствия со стороны должностных лиц органов Госпожнадзора контроля за выполнением выданных ими же предписаний. Проверочные мероприятия по окончании сроков, установленных в предписаниях, проводились не во всех случаях, - говорит Лариса Суворова, начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Прокуратуры области.

Иначе говоря, итоги многих проверок были фиктивными. Так, выявлены случаи, когда прокуратура находила в десятки раз больше нарушений в уже проверенных клубах, чем инспекторы. Например, из десяти кафе Усть-Кута, получивших положительные заключения территориального отдела Госпожнадзора, после рейда прокуратуры подтвердили своё право на работу лишь два, восемь заведений не соответствуют правилам пожарной безопасности. Материалы на приостановление деятельности кафе направлены в суд. Проверят и инспекторов Госпожнадзора.

- Сегодня была последняя проверка. С 8-го по 14-е число проводятся служебные проверки. Если вина будет доказана, то, естественно, нарушитель будет наказан, - говорит Надежда Аргунова, начальник УГПН ГУ МЧС России по Иркутской области.

Те сотрудники Госпожнадзора, которые халатно отнеслись к своей работе, в зависимости от вины получат разное наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Трагедия в Перми, которая унесла жизни более ста с лишним человек, казалось, должна была послужить уроком для всей России. Но оказалось, что на самом деле это не так, поэтому прокуратура области продолжит проверять деятельность специалистов Госпожнадзора.