Перейти к основному содержанию

Теплотрассы Иркутска под особым контролем

Власюк Евгения

Предупреждение чрезвычайных коммунальных происшествий и аварийных ситуаций на городских теплотрассах - этот вопрос сегодня стал ключевым на заседании Думы Иркутска. Обсуждение длилось несколько часов. К каким выводам пришли специалисты, расскажет Евгения Власюк.

За трибуной - главный энергетик региона, генеральный директор "Иркутскэнерго". Сегодня с докладом Сергей Эмдин выступает на последнем в этом году заседании городской Думы. Вопрос об изношенности тепловых сетей Иркутска - первый на повестке дня.

- Основная проблема - это центр города и Ново-Ленино. На левом берегу ситуация несколько лучше, в принципе, она находится под контролем и не вызывает особых проблем, - говорит Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго".

Раньше большая часть тепловых сетей была на балансе муниципалитета, за остальные отвечало "Иркутскэнерго". С 2007-го все сети переданы в так называемое концессионное управление энергетикам - а это почти 350 километров труб разной степени изношенности.

- В 2005 году зафиксировано 369 повреждений, в 2006-м - 243, в 2007-м - 777. Сейчас самое большее - 200. Это связано с тем, что в этом году были проведены испытания на расчётную температуру, которые проводятся раз в пять лет, для того чтобы выявить слабые места, - говорит Игорь Гранкин, технический директор управления тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ.

Привести их сразу в хорошее техническое состояние невозможно: нужны огромные финансовые вложения. Ремонт проводят постепенно, хотя полностью избежать коммунальных инцидентов пока не получается. Так, на прошлой неделе была утечка на теплотрассе в микрорайоне Ново-Ленино. Возникла коммунальная угроза для 129 жилых домов, пяти детских садов и двух школ района. Этого удалось избежать: энергетики пустили отопление по другой схеме и нормальная температура в квартирах сохранилась.

Для того чтобы улучшить техническое состояние тепловых сетей, необходимо дополнительное финансирование. Сейчас на обслуживание сетей в год уходит 250 миллионов рублей. Это собственные средства «Иркутскэнерго». Чтобы проводить полный ремонт, нужно в два раза больше денег, примерно 500-600 миллионов рублей. Сегодня для выделения дополнительных средств решили создать специальную инвестиционную программу.