Перейти к основному содержанию

Нанотехнологии в центре внимания

Чернышов Антон

Производство поликремния, развитие лазерной медицины и освоение новых технологий обработки древесины - все эти инновации будут внедрять в Иркутской области.

Об этом сегодня говорили в ходе видеоконференции, которую из столицы вёл глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. На ней обсудили развитие наноиндустрии в России в целом и в нашем регионе в частности. Всего сейчас к реализации в Иркутской области готовятся шесть инновационных проектов. На их осуществление планируют потратить почти 60 миллиардов рублей. По России же в этом году разработали и приняли к исполнению 61 проект наноиндустрии. К 2015 году реализация инноваций должна обеспечить объём продаж на сумму 900 миллиардов рублей. Правда, для этого необходимы серьёзные вложения сейчас.

- Общий объём инвестиций, которые мы собираемся вложить в эти проекты, 91 миллиард рублей. Это достаточно существенно даже для России в целом. При этом практически столько же, даже ещё больше привносят соинвесторы, - говорит Анатолий Чубайс, директор государственной корпорации "Роснанотех".