Перейти к основному содержанию

Кредитные истории

Кольчурина Катерина

Ждут поддержки от государства и те граждане, которые из-за финансового кризиса оказались в долговой яме и не могут отдать кредиты. Специалисты предлагают несколько вариантов решения этой проблемы. О них - в репортаже Катерины Кольчуриной.

Ольга Ивановна бывший бухгалтер. Во время кризиса потеряла работу, а новую в предпенсионном возрасте найти не удалось. Плюс ко всему врачи вынесли страшный диагноз - рак. Но ужасней болезни оказался взятый два года назад в банке ипотечный кредит.

- Когда у меня начались просрочки, я объяснила в банках, у меня все справки из больницы были. Просила, чтобы мне дали отсрочку. Я не отказывалась платить, просила, чтобы не звонили постоянно родным и знакомым. Конечно, это на нервы действует. Сейчас я нахожусь в тяжёлом финансовом и моральном состоянии. Не знаю, чем это закончится, - говорит Ольга Ивановна.

Сильное давление оказывают письма, в которых дают понять - в случае неоплаты кредита можно попасть и под уголовное преследование по статье «Мошенничество». Хотя в реальности, как говорят юристы, такой исход бывает редко. Тем не менее те, кто не платил из-за собственной безответственности, начинают гасить долги. А тот, кто рад платить, да нечем, задумывается о суициде. Марина Стрекаловская сама была в подобной ситуации. C проблемой справилась и теперь в общественной организации вместе с единомышленниками бесплатно оказывает юридическую и психологическую помощь другим.

- Мы добиваемся от государства прежде всего принятия государственных мер поддержки заёмщиков. Одна из таких мер - принятие закона о банкротстве физических лиц, изменение существующих мер. Принятие закона о коллекторской деятельности, - говорит Марина Стрекаловская, председатель общественной организации "За кредитную амнистию".

Законопроект разработали и отправили его в Общественную палату области. Они предлагают ввести амнистию для тех, кто из-за финансового кризиса остался без средств к существованию и с кредитными обязательствами. Добиваются, чтобы банки прощали им штрафы и пени или весь долг. Специалисты же банков считают, что ситуацию можно урегулировать и сейчас через мировое соглашение. Но идти договариваться нужно именно в банк, чтобы не пострадать от мошенников.

План новых Остапов Бендеров гениален и прост: угнетённого человека утешить и пообещать решить в банке проблемы с кредитом. Например, договориться о реструктуризации. Когда попросят за это заплатить, пусть даже рубль, будьте уверены, вы стопроцентно будете обмануты.

Прежде чем взять кредит, очень хорошо подумайте. Как гласит одна американская пословица, если бы кредиты были так просты, как гласит реклама, никогда бы не было банковских ограблений.