Перейти к основному содержанию

Добро пожаловать в туман

Чернышов Антон

Коммунальные проблемы отравляют жизнь жителей переулка Западного в Ново-Ленино. Те, у кого есть возможность, покидают свои дома. Почему, выяснила наша съёмочная группа.

В подъезде дома №13 в переулке Западном ничего не видно уже больше суток. Под полом подъезда прорвало трубу с горячей водой. Это случилось, когда воду включали после устранения аварии на теплосети в Ново-Ленино. При этом справиться с новым ЧП домоуправление пока не помогло.

- Вчера запустили отопление, с одной стороны холодные трубы, с другой более менее горячие. Вчера прорвало горячую трубу в туалете, ремонтировали. В коридоре никак не могут вентиль заменить. Говорят, что нет вентилей. Предлагают купить, - говорит Виктория Сечкина, житель дома №13 в переулке Западном.

Сделать ремонт за свой счёт коммунальщики предлагают и инвалиду первой группы Алексею Карпову. После пятничной аварии в его квартире теперь толком не умыться.

Почти четыре дня в квартире не было отопления. Своих жену и детей Алексей увёз к бабушке в другой район города. Из-за переезда сын не ходит в детский сад, а дочь - в школу. В квартире остался вдвоём с тещей, ночевали в шубах. Привозить семью обратно боится, синоптики обещают морозы, а в том, что трубы их выдержат, Алексей не уверен. При этом в квартире они новые, Алексей сам их менял, но вот под полом теплосеть уже устарела.

- Сейчас за свой счёт собираемся восстанавливать, потому что наше ЖЭУ отказывает в проведении ремонтных работ. Всё делалось впопыхах, не на совесть, до сих пор у нас в кухне течь, - говорит Алексей Карпов, житель дома №13 в переулке Западный.

Мы сами отправились к предпринимателю, который обслуживает этот дом. Но железная дверь была закрыта, а расписание работы отсутствовало. Лишь на одном листе мы увидели телефон диспетчерской службы. Тогда мы связались с Северным управлением, на которое работает этот подрядчик. Нам пояснили, жильцам необходимо позвонить по телефону 44-45-45 и оставить заявку. Если в ближайшее время она не будет выполнена, предпринимателя накажут.