Перейти к основному содержанию

Молоко подорожало

Пологрудова Анна

Цены на продукты перед новогодними праздниками начали стремительно расти. Сегодня к нам в редакцию поступила масса звонков от возмущённых жителей. Покупать молочные продукты им пришлось уже по новой цене. Что и на сколько подорожало, узнала Анна Пологрудова.

Продавцу Лилии Станицкой с самого утра приходится успокаивать возмущённых покупателей. Причина этого - повышение цен на молочные продукты.

- Нам не объяснили причину. Молоко повысилось в целом на 10%. Творог, кефир вся молочная продукция подорожала, - говорит продавец Лилия Станицкая.

Пятьсот граммов сметаны придётся покупать на 8 рублей дороже, стоимость этого продукта теперь 68 рублей. На четыре рубля повысилась цена и на обезжиренный творог, кефир подорожал на 5 рублей, а молоко и вовсе на семь рублей. Теперь купить его можно за 34 рубля.

- Масло очень подорожало, сыры. Мне, пенсионерке, купить масло сейчас просто не под силу, - говорит покупатель Галина.

- Сюрпризом это не стало, но должен быть какой-то предел росту цен, или нет предела? Не знаю даже, кому этот вопрос задавать, - говорит покупатель Елена.

Комментировать повышение цены предприятие-поставщик отказалось, ссылаясь на болезнь директора и занятость его заместителей. Но нам удалось выяснить, цены на молоко собираются поднять и другие поставщики Иркутской области. Обычно для этого есть несколько причин: увеличение расходов на содержание скота, сезонное снижение надоев, а также приближающийся Новый год. По прогнозам экспертов, в ближайшие дни цены вырастут на все продукты. А вот в 2010-м повышение стоимости если и будет, то незначительное, заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.