Перейти к основному содержанию

Ёлочные базары открываются в Иркутске

Неупокоев Петр

Старт уже дан. В Иркутске открываются ёлочные базары. Заготавливают в этом году новогодние деревья лишь те лесничества, которые выиграли тендер. И большинство хозяйств находятся в сотнях километрах от города, возможно, поэтому ёлочки стали чуть дороже. Во сколько обойдётся праздничная ель, а также где её можно законно купить, выяснил Пётр Неупокоев.

Срубил ёлочку - отчитайся. Перед лесничим Владимиру Тарасову скрывать нечего. Вот квитанция об оплате. За право срубить две двухметровые ёлки заплатил пятьсот рублей, вдвое больше, чем в прошлом году. Но вышли лесные красавицы намного дороже.

- Я за бензин заплатил триста рублей, чтобы сюда приехать, и пятьсот за две ёлочки - итого восемьсот рублей. Не знаю, есть ли смысл сюда каждый год ездить, - говорит Владимир Тарасов.

Найти хорошую новогоднюю ёлочку - проблема. В поисках Владимир провёл больше четырёх часов. Говорит, проще молодую сосёнку срубить, она и пышнее, да и больше их в лесу. Но трогать сосну, пихту и кедр запрещено законом. За этим следит специальная группа. Егеря, сотрудники лесной милиции и ДПС дежурят на Голоустненском тракте ежедневно, проверяют законность проведения вырубки, при необходимости составляют протоколы, штрафуют.

- По части незаконных вырубок за два дня ничего не произошло, - говорит Артём Лысенко, старший инспектор лесной милиции.

В этом году нелегальная ёлочка будет стоить двенадцать тысяч рублей. Наверное, поэтому иркутяне предпочитают рубить ёлки честно или покупать их на рынке. Один уже начал работать в городе.

Массовая продажа новогодних ёлочек начнётся с 25 декабря во всех районах города. Места продажи организовывали согласно пожеланиям иркутян.

На Волжской ёлки продают с прошлой пятницы. Правда, торговля идёт плохо. Сегодня продали только одно дерево. Дело не в цене, у частников она примерно такая же, как и в прошлом году, - от двухсот пятидесяти рублей. Просто сейчас ещё рано делать такую покупку. Обычно иркутяне бегут за ёлками в последний момент, а украшают практически под бой курантов.