Перейти к основному содержанию

Морозы не беда: первая газовая котельная начала работать в Братске

Массальская Мария

Сегодня в регионе запущена первая промышленная котельная на природном газе.

Проект реализовала компания «Иркутскэнерго». Новая котельная обеспечит теплом и горячей водой жителей микрорайона Гидростроитель Братска. На торжественном открытии объекта присутствовали губернатор Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, заместитель председателя правления «Газпром» Александр Ананенков и генеральный директор "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин.

Топливо на котельную будет поступать с Братского газоконденсатного месторождения, которое было введено в эксплуатацию ещё в 2007 году. От него уже проведён 28-километровый трубопровод и построена газораспределительная станция. На строительство и запуск объекта ушло 26 млн рублей, но этот проект позволит компании снизить затраты на производство тепловой энергии. Как отметил Сергей Эмдин, в будущем планируется построить газовые котельные и в Иркутске.

- Газовая энергетика является практически единственным правильным решением как с точки зрения логической, так и с точки зрения экологии. Конечно, развитие будет проходить этапами. Мы будем строить, скорее всего, ряд новых котельных на месте устаревших угольных, - говорит Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго".