Перейти к основному содержанию

Спешите приватизировать!

Казакова Надежда

Огромные очереди в городских бюро технической инвентаризации. Поток иркутян, желающих приватизировать свои квартиры, увеличился в пять раз. А всё из-за того, что через три месяца заканчивается срок бесплатной приватизации жилплощади. С теми, кто часами ожидает получения заветных документов, встретилась сегодня наша съёмочная группа.

Эмоций не сдержать. Этой женщине придётся стоять в очереди до конца дня. Перед ней пятнадцать человек, а принимать документы на приватизацию будут ещё два часа. Так что нет гарантии, что сегодня она сможет стать специалистам все собранные справки. Тамаре Гребенщиковой повезло больше. Она пришла получать сертификат. Правда, чтобы заветная бумажка оказалась в руках, Тамаре пришлось пораньше уйти с работы.

- В очереди приходится очень долго сидеть. Здесь тесно, много народу, и негде прислониться, - говорит Тамара Гребенщикова. – В первый раз я просидела полтора часа, а сегодня даже не знаю, сколько времени это займёт.

В последний месяц этот коридор пустует только по ночам. 1 марта 2010-го заканчивается срок оформления бесплатной приватизации жилплощади, поэтому сейчас во всех бюро технической инвентаризации города ажиотаж. Число граждан, желающих приватизировать свои квартиры, увеличилось в пять раз, а бюро технической инвентаризации в нашем городе всего четыре. Из-за этого все специалисты вынуждены работать без обеда с 9 утра до 5 вечера.

- Мы приняли решение не уходить на новогодние каникулы. Все новогодние праздники будут работать дежурные специалисты, вести приём населения. В субботу приём граждан проходит на Сухэ-Батора и Бурлова. Мы всеми доступными способами пытаемся снять возникшее напряжение, - говорит Татьяна Судакова, директор Областного БТИ.

Ещё один способ снять напряжение предложили и депутаты Госдумы. Они уже внесли на рассмотрение поправки в законопроект, по которым срок бесплатной приватизации будет продлён ещё на три года. Случится это или нет, станет известно в феврале 2010-го.