Перейти к основному содержанию

Поймали "крокодила"

В Бурятии удалось закрыть наркопритон, где изготавливали один из самых страшных синтетических наркотиков – дезоморфин, или, как в определённых кругах его называют, «крокодил». Известно, что даже одна проба этого зелья способна вызвать необратимую зависимость, а через 3-4 месяца тело человека начинает в буквальном смысле разлагаться, и кожа внешне напоминает шкуру крокодила. Подробности в репортаже наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Содержатель притона в свои тридцать с небольшим выглядит стариком, больным дистрофией. В своей квартире он собирал узкий круг наркоманов, которые приносили ему производные для приготовления наркотика.

Производство дезоморфина, или, как его называют на Западе, «крокодила», - процесс, требующий тщательного смешивания различных ингредиентов. Наркополицейскими в притоне были изъяты самодельные весы. Дальнейшая экспертиза показала, что на чашечках этих весов присутствуют следы более двадцати различных медицинских ингредиентов.

Группа наркополицейских, разработавших операцию разгрома наркопритона в Северобайкальске, отмечает: перекрытые каналы поставки героина в Город северный заставили наркоманов повысить свои знания до университетского уровня.

- В ходе дальнейшего разбирательства было выяснено, что рецепт изготовления дезоморфина завезла одна наркоманка. Приблизительно год назад она выезжала в западный регион, где научилась изготавливать его. Это не так просто, на всё требуется порядка четырёх часов непрерывной работы, идёт сложный химический процесс, - комментирует Евгений Петров, заместитель начальника УФСКН по Бурятии.

Это самый громкий случай, когда в Бурятии был задержан наркоторговец таким опасным синтетическим наркотиком. Добавлю, что срок жизни наркоманов, употребляющих «крокодил», по словам специалистов, не превышает двух лет.