Перейти к основному содержанию

Кем стать и что для этого нужно?

Власюк Евгения

Под строгий контроль проведение Единого государственного экзамена, а также зачисление в вузы. В этом учебном году специалисты Министерства образования страны разработали новые правила приёма абитуриентов. О нюансах сегодня рассказали на специальной пресс-конференции. Евгения Власюк далее с подробностями.

На официальном сайте Единого госэкзамена последние рекомендации для абитуриентов. В этом году они смогут подавать документы на поступление в пять вузов, на три специальности в каждом.

К 1 февраля все вузы страны должны выложить на свои официальные сайты перечень экзаменов, который необходимо сдать в конкретное учебное заведение на ту или иную специальность. Это необходимо для того, чтобы будущие студенты заранее определились с выбором профессии и начали готовиться к сдаче экзаменов.

Такая схема снимет лишнюю нагрузку с приёмных комиссий. В 2009-м были зарегистрированы случаи, когда абитуриенты подавали документы сразу в двадцать вузов. Кстати, по этой же причине решено, что будет не три, а два этапа поступления.

- Все вступительные испытания заканчиваются 25 июля, а 27 июля на сайте каждого вуза публикуется список абитуриентов. Его рассмотрит приёмная комиссия, там будут указаны суммы набранных баллов. 4 августа определён как последний день подачи в комиссии оригиналов документов, - говорит Виктор Басюк, Я министр образования Иркутской области.

Результаты Единого государственного экзамена - основная составляющая пакета документов. В этом году сдавать ЕГЭ также будут по новым правилам. Их разрабатывали почти год. Больше всего изменения коснутся математики. Часть заданий вообще убрали, другую часть сделали сложнее. Кстати, по-прежнему обязательными для сдачи остались математика и русский язык, ещё 14 предметов - по выбору. Как оценят эти изменения абитуриенты, станет известно уже летом.