Перейти к основному содержанию

Новогодняя сказка на чердаке

Неупокоев Петр

Именно на чердаке областного центра народного творчества завтра открывается выставка декоративно-прикладного искусства. В экспозиции более семисот экспонатов. Пётр Неупокоев рассмотрел их одним из первых.

Эти валенки при всём желании надеть невозможно. Разве что на палец - такие они миниатюрные, к тому же это экспонаты новогодней выставки в Областном центре народного творчества. Она открывается завтра, а сегодня здесь оформляют экспозицию. Нужно разместить семьсот игрушек в небольшом чердачном помещении.

- Новый год должен всегда приносить радость, сказку. Посетители почувствуют это, когда поднимутся на чердак - выставка в чердачном помещении организована. Это сказка, это огни, шары, конфеты, мандарины, запах новогодний, - говорит Ольга Коробченко, организатор выставки.

Новогодний запах хранится и в самих экспонатах. Эта ёлка сделана по старинной технологии: сшита вручную и набита травой и корицей. Впрочем, на выставке можно не только понюхать экспонаты, но и попробовать их: конфеты и мандарины - неотъемлемая часть Нового года, а значит, и экспозиции. Ну а когда съедобных экспонатов не останется, можно обратить внимание и на рукотворные.

Все экспонаты выставки эксклюзивные и рукотворные. Даже обычный магазинский шарик в руках мастера становится настоящим произведением искусства, этот новогодний шар украшен в стиле урало-сибирской росписи, прибыл на выставку из Новосибирска.

Создавать сказочную атмосферу помогают десятки городов области. Большинство экспонатов привезены из сибирской глубинки - резьба и роспись по дереву, керамика, вязание. Есть и совершенно уникальные экспонаты. Например, такие глиняные куклы мастерят дети из Пивоварихи. И это не мёртвые экспонаты, а действующие лица рождественского мини-спектакля. Завтра на открытии эти куклы оживут и подарят посетителям выставки новогоднюю сказку.