Перейти к основному содержанию

Коммунальное испытание для жителей Ново-Ленино

Казакова Надежда

Без тепла остались около 15 тысяч горожан, из-за холода закрываются детские сады - и всё это об Иркутске сегодня писали в центральных СМИ. Об утечке на теплоцентрали в Ново-Ленино действительно сообщили сегодня городские власти. И даже была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, но действительно ли последствия этого ЧП для иркутян были так плачевны. Чтобы это выяснить в Ново-Ленино выехала наша съёмочная группа. Реальная картина произошедшего - в репортаже Надежды Казаковой и Владимира Ковтуна.

Проблемное место видно по столбу пара. Именно здесь в районе ново-ленинских бань сегодня в полпятого утра произошла утечка на теплотрассе. На место сразу прибыли аварийные бригады, но добраться до утечки оказалось непросто - экскаватор с трудом разрыл замёрзшую землю.

Из-за повреждения магистрали возникла угроза замерзания 129 жилых домов, 5 детских садов и 2 школ микрорайона. Но это удалось предотвратить - энергетики пустили отопление по другой линии, и температура в квартирах упала максимум на 2-3 градуса. А воспитанники детских садов и школ вообще не ощутили на себе последствия аварии.

- Когда уже отработали эту ситуацию, поставили систему на циркуляцию, в детских садах температура повысилась, и очень хорошо повысилась. Батареи сейчас горячие, дети уже ложатся спать, потому что тихий час. Температура составляет 23 градуса, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска.

В этом детском саду сейчас 59 воспитанников. Домой родители никого не забрали. Тем не менее воспитатели на всякий случай в каждой группе принесли по обогревателю, но за весь день они так и не понадобились.

В детском саду готовились к худшему. Из кладовых достали старые матрасы, в случае нештатного развития ситуации ими планировали утеплять двери и окна.

Теплотрассе в Ново-Ленино уже не один десяток лет, трубы здесь очень ветхие, на их же реконструкцию требуются время и деньги. А энергетикам этот участок был передан всего два года назад. Сейчас на ликвидации утечки задействовано около 70 ремонтников. Дополнительно привлекли сантехников и аварийные бригады из других округов.

- В домах с верхним розливом слили воду, во избежание размораживания системы. Ориентировочно авария будет устранена около 5 часов вечера, - говорит врио главы администрации Иркутска Николай Хиценко.

Это значит, что уже к семи вечера сегодня температура в квартирах иркутян станет обычной. Энергетики же нам сообщили, что постепенно в Ново-Ленино полностью заменят всю теплотрассу, что позволит практически исключить подобные ЧП.

И как нам стало известно, причина повреждения тепловых сетей в настоящее время найдена, идут работы по восстановлению нормального теплоснабжения. В связи с этим специалисты Иркутской Электросетевой компании просят жителей микрорайона воздержаться от включения электронагревательных приборов, чтобы избежать перегрузки и инцидентов на электрических сетях.

Читайте также:

Аварии на теплосетях