Перейти к основному содержанию

Выставка, посвящённая декабристу Петру Муханову, открылась в Иркутске

Массальская Мария

Декабристские вечера проходят сейчас в Иркутске. Это целая серия мероприятий, цель которых - напомнить о восстании на Сенатской площади и том, что ссыльные декабристы сделали для развития Сибири. В Иркутске в Доме-музее Волконских открылась выставка, посвящённая декабристу Петру Муханову.

Выглядит как новый, хотя ему почти два века. Это ковёр ссыльного декабриста Петра Муханова. В XIX столетии он подарил его Братской острожной Богоявленской церкви, и уже оттуда его привезли в Иркутск. Из личных вещей Муханова почти ничего не осталось. В экспозиции в основном письма декабриста и его портреты, хотя известно, что Муханов писал, например, статьи для энциклопедического словаря.

- Как он сам признавался в своём письме к сестре, уже несколько глав, составленных для словаря, он пустил на растопку, поскольку брёвна были сырыми, а он замерзал. Таким образом, плоды интеллектуального труда приходилось иногда уничтожать, чтобы сохранить жизнь физически, - говорит Игорь Пашков, заведующий экспозицией.

Несмотря на такие условия жизни, Пётр Муханов не перестал заниматься наукой. Так, именно он исследовал Ангару в районе Братска: составил графики перепадов уровня реки и даже придумал проект плотины. Правда, документального подтверждения последнему факту пока не найдено, но энергетики предполагают, именно материалы Муханова были использованы при строительстве Братской ГЭС. Поэтому в свой 55-летний юбилей «Иркутскэнерго» не могло не вспомнить этого учёного. Экспозиция в честь Петра Муханова в доме-музее Волконских открылась по их инициативе.

- Тема потенциала реки Ангары - очень давняя история, она родилась ещё задолго до ХХ века. И как показывает сегодняшняя экспозиция, непосредственное участие в её разработке принимали декабристы. Возможно, мы не открыли какую-то новую веху в истории Иркутской области, но тем не менее мы сделали какую-то интересную вещь, которой будут гордиться как Иркутск, так и гости столицы Восточной Сибири, - говорит Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго".

Выставка будет работать полгода, и есть шанс, что она пополнится новыми экспонатами - историки планируют изучить архивные документы в Москве и Санкт-Петербурге.