Перейти к основному содержанию

На собачьей упряжке за победой

Власюк Евгения

Попасть в Книгу рекордов Гиннеса хочет иркутянин Олег Тюрюмин. Он считает, что для этого имеет все шансы. Причём доказать это планирует в состязании международного уровня. Все подробности в сюжете Евгении Власюк и Леонида Миронова.

Тридцать километров каждый день. Олег Тюрюмин готовит упряжку к международным соревнованиям «Арктик Рейс». Их победитель попадёт в Книгу рекордов Гиннеса, поэтому отбор претендентов жёсткий, их количество строго ограничено. Сейчас заявлено девять упряжек.

Маршрут для международных соревнований выбрали достаточно сложный. Старт в России в городе Мурманске, далее - через Финляндию и Швецию, финиш в Норвегии. Общая протяжённость трассы - 1200 километров.

От России принимают участие два каюра. Олег - единственный, кто будет представлять Иркутскую область, к тому же он один из немногих, кто решился выступать на своих собаках, а не брать в аренду. В его упряжке будет шесть аляскинских хасок. Лидер - пёс по кличке Звонок, он уже не раз оправдывал доверие хозяина.

- Я налетел на пень, упряжка вся ушла. Он вернул упряжку. Таких собак одна на миллион, - говорит каюр.

Олег воспитывает собак восьмой год. Сейчас у него 47 псов: 35 взрослых и 12 щенков. Олег вообще-то тренер по лёгкой атлетике, и его профессия помогает в тренировках собак. Своих подопечных готовит к соревнованиям, так же как и обычных спортсменов - нагрузку увеличивает постепенно. В рационе спецкорм и натуральные добавки.

- Мы даём им внутренний жир, потому что расщепление энергии происходит благодаря ему. Мясо или рыбу по утрам, потом ещё минералы, витамины – много всего. Без этого ничего не добьёшься, - говорит каюр Олег Тюрюмин.

Олег уверен, к соревнованиям «Артик Рейс» его команда будет готова на сто процентов, а восьмилетний опыт работы с собаками и хорошее физическое состояние помогут иркутянам одержать победу в марте 2010 года. Именно тогда состоится международный туринир.

Читайте также:

На финишной прямой