Перейти к основному содержанию

Жители Мегета замерзают в своих домах

Пологрудова Анна

Около двухсот человек одного из районов посёлка Мегета остались без света. Электроподстанцию, которая находится на балансе местного предприятия, отключили, опасаясь, что она может сгореть. Надо учесть, что в посёлке давние проблемы с обеспечением теплом, а сейчас жители просто замерзают в собственных квартирах. Как разрешить ситуацию? В проблеме разобралась Анна Пологрудова.

На улице под минус тридцать, в квартире еле-еле доходит до семи градусов тепла. Это ещё хорошо, говорит Ольга Бирюкова. В других домах даже нуля градусов нет. С маленьким Арсением и 96-летним дедушкой спят в тёплых кофтах и шерстяных носках, укрываясь тремя одеялами. Трубы центрального отопления чуть тёплые, а пользоваться обогревателем нельзя - электричество вчера отключили, даже не предупредив.

- Приходится печку топить, но из-за прошлогоднего землетрясения обвалились трубы. Никто нам не помог их сделать, хотя мы не раз обращались. Разрешили топить по 20 минут в день. Топим на свой страх и риск, пока не завалило всю печку, - говорит жительница Мегета Ольга Бирюкова.

Нет у Ольги и газовой плиты. Вот и приходится маленького Арсения кормить консервированными продуктами. В такой же ситуации ещё почти двести жителей Мегетского района. А всё из-за того, что была отключена электроподстанция, обслуживающая эти дома. Как поясняют энергетики, это сделали, для того чтобы старая подстанция не сгорела. Она работает с 1973 года и давно требует замены на более мощную. Между тем в посёлке установили новый трансформатор, но он до сих пор не подключён.

- В феврале они её сдали, но только по бумагам. Не все подписали вот эту линию. Я не знаю, почему такое бездействие. Выходит, год не могут подписать документы? Это же невозможно! – говорит Людмила Тельнова, жительница посёлка Мегета.

Пока документы не подписаны, жители будут получать энергию от старой подстанции. Помочь отремонтировать её предложили энергетики. На время ремонта оборудования они готовы предоставить новый трансформатор. Правда, не бесплатно. Видимо, это и стало задержкой для быстрого устранения ЧП. Произвести работы энергетики пообещали завтра утром. Между тем сегодня свет жителям района удалось подключить. Как будут развиваться события и будет ли постоянно электричество в домах мегетских жителей? Мы следим за развитием ситуации.