Перейти к основному содержанию

В домах Свердловского района похолодало

Чернышов Антон

Коммунальная авария на трубопроводе, который подаёт тепло и горячую воду в Юбилейный, Приморский, микрорайон Энергетиков и Южный, ликвидирована.

Утечка была обнаружена 15 декабря. Специалисты «Иркутских тепловых сетей» устрани последствия в максимально короткие сроки: к трём часам в ночь на 16 декабря. Для этого было привлечено 25 человек и два экскаватора. При этом отопление и горячую воду в домах иркутян не отключали. Как сообщил и. о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко, циркуляция воды в системе была сохранена за счёт своевременного переключения на дублирующую систему снабжения. Температуру в больницах, школах и детсадах отслеживали круглосуточно. Кроме того, были мобилизованы дополнительные аварийные бригады на случай, если бы теплоэнергетикам понадобилась помощь. Сегодня также были озвучены причины аварии, и как ни парадоксально, но в ЧП замешаны некоторые горожане.

- Воры пробрались в редуктор одной из камер в тепловых сетях, в связи с этим произошёл гидроудар. Теплотрасса вышла из строя, но за два дня авария была устранена, - говорит генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин.