Перейти к основному содержанию

Итоги года подводят энергетики

Кольчурина Катерина

Долгов в кризисный год стало больше, в том числе и за электроэнергию. Сегодня об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции заявил генеральный директор компании «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин.

Подводят с выплатами бюджетный сектор и коммунальщики. Но работа с неплательщиками ведётся компанией непрерывно и приносит положительные результаты. Так, нужно отметить, что главы муниципалитетов стали активнее решать долговые проблемы, поэтому внеплановых отключений быть не должно. Кроме того, без особых проблем удалось полностью подготовиться к зиме.

«Иркутскэнерго» - крупнейшая энергоугольная компания России. За счёт разработки месторождений объём добычи угля в 2010 году удастся увеличить до 15 миллионов тонн. К тому же энерготарифы в Иркутской области по-прежнему будут одними из самых низких в стране - их повысят исходя из роста инфляции. Кроме того, несмотря на кризис, компания не отказывается от реализации амбициозных проектов. Некоторые будут воплощены уже в следующем году, а первый газовый объект запустят в работу уже 22 декабря, в День энергетика.

- Мы должны уже в этом году запустить пилотную котельную в Братске. Это событие будет иметь знаковый характер. Можно сказать, это первенец в газовой энергетике в Иркутской области, - говорит Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго".