Перейти к основному содержанию

Готовы к любым происшествиям

Голубева Марина

Быть готовыми к любым ЧП - такая задача поставлена перед иркутскими медиками накануне новогодних праздников. В частности должен быть создан необходимый запас лекарств на случай поступления большого количества пострадавших, предусмотрены дополнительные места для экстренных больных. Сегодня это проверила специальная комиссия. Особое внимание к ожоговым, травматологическим и хирургическим отделениям.

Комиссия городской администрации проверяет ожоговое отделение 3-й Кировской больницы. Это единственное место в городе, где лечат пациентов с обморожениями. Сейчас здесь находится 25 больных. Их доставили сюда в выходные. Половина коек пустует, но врачи понимают, что в праздники чрезвычайных ситуаций не избежать. Если пациентов будет больше, чем может вместить отделение, количество мест увеличат за счёт других отделений.

- Мы можем развернуть дополнительно до 50 коек. Ожоговое отделение рассчитано на 55 коек, ещё 50 можно спокойно добавить, - говорит Анатолий Кузнецов, врач МУЗ Городской клинической больницы №3.

В клинической больнице №1 к возможным чрезвычайным ситуациям также готовы. Врачи говорят, что в прошлые новогодние праздники поступало по 178 пациентов в день. Причины разные: от ожогов до алкогольного отравления. В этом году решено заранее подготовить 195 мест, а при необходимости развернуть ещё сто коек. Склад заставлен коробками с медикаментами. Здесь есть все необходимые препараты. Запаса хватит на сто операций.

- Медикаментов и расходных материалов хватит на полтора месяца вперёд. По некоторым позициям - до 1 марта. По расходникам - до 1февраля, по медикаментам - до 15 января, - говорит Леонид Павлюк, главный врач МУЗ клинической больницы №1.

В новогодние праздники в Иркутске будут дежурить 30 бригад скорой помощи. На усиленный режим работы перейдёт и детская Ивано-Матрёнинская больница. Это значит, что помощь будет оказана всем пострадавшим. Хотя врачи надеются, что в праздники их будет как можно меньше.