Перейти к основному содержанию

Незаконную гостиницу сносят в Иркутске

Казакова Надежда

Сегодня в Иркутске по распоряжению властей начали снос трёхэтажной гостиницы. Нужно отметить, такого в нашем городе никогда не было. Тему продолжит Надежда Казакова.

У этого здания поехала крыша, а через два дня и сам дом превратится в руины. Сейчас рабочие разбирают третий этаж. Завтра сюда пригонят бульдозер, и он сравняет с землёй оставшиеся два этажа. Это здание построили без разрешения комитета по муниципальному имуществу. На первом этаже организовали позную, выше - гостиницу. Теперь дом сносят по решению суда и под надзором службы судебных приставов.

- Также привлечена группа быстрого реагирования в составе пяти человек во главе со страшим группы, все люди выведены с территории, чтобы никто не пострадал, - комментирует судебный пристав Наиля Хазеева.

Судебные разбирательства с хозяином здания длились два года. Ещё в 2007-м ему выдали предписание добровольно снести строение. Сроку дали полгода. Но предприниматель отказался решить дело миром.

- Мероприятие это затратное. На снос здания из муниципального бюджета было выделено 235 тысяч рублей, но после того как эти работы будут закончены, в судебном порядке эту сумму взыщут в бюджет с застройщика, - говорит Антон Протасов, заместитель начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска.

Сейчас в Федеральной службе судебных приставов на рассмотрении находится 15 подобных дел по офисным помещениям. Возможно, в следующем году будут сносить и незаконные жилые новостройки. Сейчас собирают документы по трём домам в Свердловском и Октябрьском округах.