Перейти к основному содержанию

Битва маленьких поваров

Кольчурина Катерина

Тройка финалистов конкурса, который проводят Медиахолдинг НТС и первый общероссийский оператор сотовой связи «Мегафон», "С Новым годом, Иркутск!" сегодня устроили настоящую битву. Они конечно не колотили друг друга, а сражались в честном поединке поварского искусства. Берите ручки и блокноты и готовьтесь записывать новогодние рецепты и голосовать.

- Мы решили приготовить салат «Тигрёнок» в честь наступающего года тигра, - говорят Никита и Саша.

Рецепт салата мальчишки выспросили не у мам, а у глобальной сети Интернет. Среди продуктов колбаса, картошка, яйца, огурцы, морковка, майонез и маслины. Главное правило - всё нарезать. Можно кубиками, а можно соломкой. Но изюминка - в оформлении. И здесь Интернет бессилен, без помощи мамы не обойтись. А чтобы дело пошло как по нотам, Никита сыграл на баяне. Номер друзей - шесть, голосуйте за них.

- Сегодня я вам покажу, как делать фруктовый салат на новогодний стол. Он сохранит стройную фигуру и поднимет всем настроение, - говорит Маша Чемякина.

Маше хоть и пять лет, но нож держит ловко - банан превращает в кольца. Смешивает его с киви, ананасами, яблоками, мандаринами и нежным йогуртом. И украшает фруктовой гусеницей. Номер Маши - десять, поддержите её.

Здоровье поддержать и подкрепиться как следует можно, сделав «Мимозу». Лена Табачук слоёный салат решила поместить в бокалы, как коктейль. Так он выглядит особенно аппетитно. На дно выкладывает сайру, а сверху нужно тёртую картошку, морковку, яйца и сыр. Между ними - майонез. Но главное опять-таки в украшении. Плавленый сыр кубиками по краям, веточки укропа напомнят ёлочку, оливки придадут пикантность. Номер Лены - три. Голосуйте.

- Дорогие иркутяне, я посоветую вам этот салат, потому что он украсит ваш стол и он действительно вкусный. Приятного аппетита, - говорит Елена Табачук.

Пока вы не убежали к холодильнику, чтобы подавить дикий аппетит, наберите СМС-сообщение и проголосуйте. Маленьким поварам нужно ваше признание.