Перейти к основному содержанию

Ремонт домов завершили в срок

Казакова Надежда

В Иркутске завершают капитальный ремонт в 186 домах. Привести их в порядок смогли благодаря средствам Фонда содействия реформированию ЖКХ. Завершить работы на всех объектах управляющие компании должны были к сегодняшнему дню. Что удалось сделать и успели ли управляющие компании управиться в срок, расскажем далее.

Целое состояние в одном подвале. Это так называемое погодоведомое оборудование стоит 800 тысяч рублей. Такова плата за итальянское качество и полностью электронное управление. В зависимости от погоды оно меняет температуру в квартирах. Здесь повсюду датчики отопления, температуры горячей и холодной воды. Пока на территории Восточной управляющей компании такая система стоит только в одном доме.

Кстати, жильцы за техническую новинку заплатили всего 5 процентов от её стоимости. Остальное профинансировали из городского бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только этой управляющей компании выделили 25 миллионов рублей. На эти деньги коммунальщики провели капитальный ремонт в 12 домах. Меняли системы отопления, канализацию, кровлю. Сейчас все работы закончены. Правда, чтобы успеть в срок, инженерам приходилось проявлять смекалку.

- Мы изобретали разные схемы, - говорит Руслан Винарский, генеральный директор Восточного управления жилищно-коммунальными системами. – Приходилось даже пропускать те квартиры, хозяев которых не было дома. Там стояки переделывали потом.

Всего по этой программе в Иркутске отремонтировали 186 домов. В большинстве из них работы уже закончены. Сейчас их руководители управляющих компаний готовят отчёты о проделанной работе. До 20 декабря их нужно предоставить в городскую администрацию и готовиться к работе в следующем году. Уже известно, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит городу деньги на капитальный ремонт домов. Его планируют начать уже весной.