Перейти к основному содержанию

Иркутские дороги остались без присмотра

Пологрудова Анна

Автомобилисты Иркутска составляют список мест, куда лучше сейчас не ездить без особой необходимости. Иначе попадёшь в ДТП. Особенности декабрьского гололёда по-иркутски изучила сегодня Анна Пологрудова.

Переехать через бордюр не получается, придётся двигаться в объезд. Две машины не смогли разъехаться на узкой, и к тому же скользкой дороге. Автомобиль службы такси занесло на гололёде, задним бампером он задел проезжающую инормаку. Авария хоть и не большая, но о клиентах и заработке таксисту на сегодня можно забыть, к тому же теперь блокирован проезд в районе Нижней Лисихи. Кстати, ДТП здесь происходят почти ежедневно.

- Гололёд ужасный. Никто не посыпает, а только делает вид. Ни вчера, ни позавчера никто ничего абсолютно не делал, - говорит автовладелец Фёдор Щурихин.

Посыпать эту территорию входит в обязанности дворника Тимура Опызова. Теперь худо-бедно здесь можно проехать без опасений попасть в аварию. Правда, только сегодня, как показывает практика, за день гравий разлетится по краям дороги, а в центе проезда снова будет каток. Очередная же антигололёдная операция намечается только на следующей неделе.

- Это участок мой. Я его посыпаю раз в неделю, - говорит дворник Тимур Опызов.

За внутридворовые дороги отвечают управляющие компании, поэтому именно туда и стоит направлять претензии по содержанию этих территорий. Остальными же иркутскими дорогами занимаются совсем другие организации.

Что касается основных магистралей города, то за их содержание отвечают окружные администрации. Дороги, расположенные рядом с офисными зданиями, находятся на балансе компаний-арендаторов или владельцев этих зданий. Так что прежде чем подавать на кого-то в суд, если ДТП произошло из-за гололёда, надо выяснить, на кого именно. И тут почему-то сразу вспоминается пословица: у трёх нянек дитя без глазу. Вот так, видимо, и наши иркутские дороги.