Перейти к основному содержанию

Новейший мост - новые проблемы

Неупокоев Петр

Аварийные ситуации возникают на новом Ангарском мосту. В обоих направлениях он работает всего пять дней, однако у водителей и автоинспекторов уже возникли претензии. Какие и можно ли их разрешить, выяснил Пётр Неупокоев.

Новейший мост - новейшие ощущения от вождения. Водитель Сергей Чигинцев доволен всем: три минуты - и уже на другом берегу. Но при выезде с моста на правом берегу Ангары на первом же светофоре начинаются проблемы.

- По времени мы быстрее мост проезжаем, чем стоим на этом светофоре, - говорит водитель Сергей Чигвинцев.

Дело в том, что зелёный свет здесь горит меньше десяти секунд. За это время успевают проехать два-три автомобиля, поэтому в час пик на мосту собираются пробки. Сергею повезло, проехал светофор с третьего сигнала. За пять дней работы моста в обоих направлениях здесь и в районе развязок уже произошло пять аварий. Большинство из-за того, что водители нарушили скоростной режим. Некоторые по причине неудобных выездов с моста, например при выезде на улицу Коммунистическую дорога резко сужается, создаётся аварийная ситуация. Сотрудники ГИБДД отмечают и другие сложности.

- На мой взгляд, есть небольшие несоответствия фаз к потоку транспорта на левом берегу, там, где выезд с Кузьмихи на новый мост. В течение недели мы все это подрегулируем, и будут более благоприятные условия для движения транспорта, - говорит Сергей Панченко, заместитель начальника ГИБДД области.

Более глобально мыслит главный инженер проекта Татьяна Ушакова. Работы по благоустройству моста и развязок продолжаются. Согласно генплану города, предстоит ещё много работы: третья и четвертая очереди предполагают расширение проезжих частей, реконструкцию некоторых улиц, строительство путепроводов. Словом, создание разгрузочных транспортных колец. Правда, когда Иркутск станет городом будущего, Татьяна Ивановна сказать затрудняется.

- На строительство всего этого участка нужно два три года, а сроки будут зависеть от финансирования, - говорит главный инженер проекта "Иркутскгипродорнии" Татьяна Ушакова.

Как ни крути, а с появлением моста город всё-таки вздохнул свободнее. И негативных эмоций у водителей поубавилось. Наверное, поэтому некоторые решили дать мосту новое название.

Недовольны водители и названием нового моста, по их мнению, формулировка "Новейший" с учётом его десятилетней истории несколько неуместна, поэтому сейчас предлагают другие варианты. Самое популярное название - Белый мост, поскольку выполнен он в светлых тонах.

Читайте также:

Эвакуаторы вернутся